[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
The way of the warrior » Силовая атлетика » Пауэрлифтинг » Что такое "Пауэрлифтинг"?
Что такое "Пауэрлифтинг"?
LawlietДата: Вс, 28.06.2009, 07:50 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Пауэрлифтинг (от англ. powerlifting: power — сила, и lift — поднимать) — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения.

Прежде чем начать заниматься - надо понять: хочешь ли быть профессиональным спортменом или нет. В зависимости от этого и подход к делу должен быть соответствующим. Спорт - это тяжелый труд с большими весами, травмы, аскетический образ жизни - все во имя победы.

Для себя - укрепление мышц и всего организма, хороший тонус, уверенность в своих силах, хорошая физическая подготовка. И в том и другом случае в начале пути обязательно нужен специалист - профессионал, который обучит технике, поможет составить график тренировок и тренировочный план. Самостоятельно можно только учиться на своих ошибках - это не нужно никому.

Силовое троеборье имеет большую популярность во всем мире, рождением его можноназвать первый чемпионат США по пауэрлифтингу в 1964 г. В России юноши идевушки, мужчины и женщины, ветераны спорта - активно тренируются и довольноуспешно выступают на соревнованиях различного масштаба и занимают одну из высоких ступеней на пьедестале почета в мире.

Сообщение отредактировал Lawliet - Вс, 28.06.2009, 07:51
 
MorlakДата: Вс, 28.06.2009, 14:35 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Репутация: 3
Статус: Offline
Соревновательными упражнениями в Пауэрлифтинге являются:

1) Приседание со штангой на плечах.

Соревнования всегда начинаются с данного упражнения. Сначала ассистенты проводят запись высоты стоек для каждого из спортсменов. Также записывается вес первого подхода в этом упражнении. Делается это для того, чтобы не вызывать потом задержек, и каждому спортсмену было привычно делать это упражнение, т.к. многие отличаются ростом.

Каждое упражнение судят три судьи, один из которых находится перед спортсменом, а два других по бокам. Обычно у каждого из судей имеется два флажка: белый - поднимается в случае если судья защитывает подход, красный - в противном случае.

После того, как вес на штанге установлен, спортсмен вызывается для выполнения подхода (всего их 3 в каждом упражнении). По бокам стоят также и ассистенты, которые в случае чего помогут спортсмену встать и не травмироваться.

Смысл упражнения состоит в том, чтобы присесть до параллели (бедро чуть ниже колен), затем выпрямиться в исходное положение. На сколько мне известно при выполнении упражнения оценивается шлубина приседания (не меньше параллели), отсутствие двойного движения, а также следование командам главного центрального судьи. Если всё выполнено верно и спортсмен смог справиться с весом, подход защитывается.

Команды судей в этом упражнении: 1) когда спортсмен стоит в исходном положении (штанга на плечах, колени выпрямлены, нет никаких посторонних движений и спртсмен смотрит на главного судью) дается первая команда (опускается рука судьи и говорится команда "Squat"), которая говорит спортсмену о том что он может выполнять упражнение (присесть, и встать в исходное положение). 2) когда спртсмен присел и вернулся в исходную позицию, дается вторая команда судьи ("Rack" и судья руку отводит к себе указывая что спортсмен мжет и должен вернуть штангу на стойки).

Затем судьи поднимают флажки: подход может быть защитан тремя судьями, двумя (2 к 1). Также не защитан тремя судьями, или двумя (2 к 1).
Далее спортсмен или его тренер заказывает вес следующего подхода (если данный подход не был 3им).

Позже будет дописано выполнение второго упражнения "жим лежа", и третьег - "становая тяга".


Возникли вопросы? Пишите ЛС, так будет намного быстрее.
ФТП сервер РАБОТАЕТ в тестовом режиме, Бушидо можно также скачать с letitbit, ifoldera, megauploada.
 
The way of the warrior » Силовая атлетика » Пауэрлифтинг » Что такое "Пауэрлифтинг"?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: