[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
The way of the warrior » Силовая атлетика » Пауэрлифтинг » Книги и статьи
Книги и статьи
MorlakДата: Вс, 28.06.2009, 19:47 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Репутация: 3
Статус: Offline
Приседания динозавра

Отрывок:

В пост –группе часто поднимается вопрос о освоении полного приседа, ну так смотрите каким образом преодолевал эту проблему я. Извините, что слишком длинно. Началась история осенью 99 года, когда присев 173,5 х4 я решил, что 180 это не так уж и много. Цифра круглая, настроение тоже. Какие были глаза у соседей, когда 180 упали с моих плеч на пол …. Не знаю, знакомиться никто не пришел, что, в общем то, и правильно. Во всех трех движениях я использовал следующую схему – планировал 16 тренировочных недель (по три тренировки в неделю – присед-жим-тяга), брал за 100% некую приблизительную величину исходя из того, сколько поднимал на 7-8 раз , это было 75% от предполагаемого максимума, который я должен был взять на 16-ой неделе. Ничего я естественно, не брал на последней неделе, т. к. такой тип тренинга имеет массу изъянов, но моя голова не страдала от обилия методических познаний и мне было всё равно хорошо. Приседал я с подставкой под пятки – 2 см (блинчики по 2,5 кг). Старался опускаться ниже параллели, но… не так уж и низко это было. Не то, чтоб надо задом в пол утыкаться, просто нужно ниже. Жена меня годом раньше огорошила заявлением, что у меня вообще не присед, а наклон с отклячиванием задницы. Велико было моё разочарование, но сбавив вес, и постоянно концентрируя внимание на РАБОТЕ НОГ мне удалось улучшить форму движения, но темп движения был низок и ломал поясницу. Дальше я приведу свой тренировочный график с конкретными днями и выполненной работой, становую тоже – без неё никуда...


Возникли вопросы? Пишите ЛС, так будет намного быстрее.
ФТП сервер РАБОТАЕТ в тестовом режиме, Бушидо можно также скачать с letitbit, ifoldera, megauploada.
 
MorlakДата: Вс, 28.06.2009, 19:48 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Репутация: 3
Статус: Offline
Сверх сокращенный тренинг

Отрывок:

Сейчас в и-нете имеется некоторая совокупность всезнаек, например, на ШАХТЕ это КУРТ, на ЗНАМЕНИИ МОЛОТА это РЕФ, людей этих ни в чем не переспоришь, они знают ВСЕ, и про все у них ТОЛЬКО ВЕРНАЯ информация. Это очень, очень плохо, психиатры меня поймут. Итак, концепции тренинга: на многих натуральных сайтах объявлено, что "к росту ведет только сокращенный высокоинтенсивный тренинг, а все остальные - дураки". Откуда такая безаппеляционность у людей, которые тренируются без году неделю? Некоторое время мне "посчастливилось" наблюдать, как тренируются в исправительных учреждениях Северного Урала, люди без всяких стероидов и протеинов/гейнеров (это мне доподлинно известно), на явно некачественном питании тренировались по три раза в неделю, прорабатывая все тело трижды за две недели, делая по 2-3 упражнения на группу мышц, в 3-5 подходах каждое. При этом один парень за пять лет при росте в 167 см поднял свой вес с 61 кг, до 88 кг, руку он имел в 42 см "холодную", 110 кг жал лежа на 8-10 раз, становую тягу делал со 150-160 кг на 15-18 раз, примерно такой же присед, работал всегда "за отказом", с "негативами", "дропами" и "форсажами", другой имел такие же силовые показатели (правда, он еще до осуждения тренировался и вес у него был 90 кг), третий вообще разминался на жиме со 120 кг (но он и сам весил почти столько же). Сейчас я общаюсь с парнишкой, который является культуристом-любителем, выглядит он потрясно, в тренировку у него входит 6-8 упражнений в 2-3 сетах, три тренировки в неделю, проработка всего тела раз в неделю, он очень редко доходит до "отказа": в одном-двух упражнении за тренировку, силовуха у него на уровне 2-го взрослого по лифтингу, при четырехлетнем стаже и без стероидов. Год назад, при весе 68 кг, он имел грудь в 111 см, руку 37,5 см, ногу 59, сейчас он весит 76 кг, остается догадываться какие у него новые показатели по объемам, при том, что ростом он не выше 170 см. По Вашему это ерунда? По-моему, нет. Но я никогда не стану тренироваться как они, я это уже прошел, для меня высокообъемный тренинг противопоказан, также, как и сокращенный, мой нынешний путь это сверхсокращенный тренинг...


Возникли вопросы? Пишите ЛС, так будет намного быстрее.
ФТП сервер РАБОТАЕТ в тестовом режиме, Бушидо можно также скачать с letitbit, ifoldera, megauploada.
 
MorlakДата: Вс, 28.06.2009, 19:49 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Репутация: 3
Статус: Offline
В. Протасенко - Думай! Или супертренинг без заблуждений

Отрывок:

Размышляя над названием будущей статьи, я не случайно остановил свой выбор на том варианте, что написан чуть выше - читатель без труда узнает в нем коллаж, составленный из заглавий двух, пожалуй, наиболее популярных в среде спортсменов-любителей, книг о бодибилдинге. "Думай! Бодибилдинг без стероидов" Стюарта МакРоберта и "Супертренинг" Майка Ментцера всколыхнули мир любительского спорта и перевернули, казалось, устоявшиеся представления о теории тренинга. Точнее было бы сказать, что Ментцер впервые попытался создать хоть какую то теорию, до него большинство популярных книг и статей о бодибилдинге были всего лишь сборниками всевозможных и зачастую противоречивых принципов тренировок, и каталогами известных упражнений с тяжестями. Ментцер призвал рассматривать бодибилдинг как науку, но, почему-то, выбрал в качестве основы не физиологию, а философию и логику. Как некогда Евклид создал свою геометрию, опираясь на ряд аксиом о свойствах пространства, так и Ментцер создал свой "Супертренинг" опираясь на аксиому о роли последнего "отказного" повторения в механизме запуска роста мышц, не потрудившись дать никакого физиологического объяснения своей гипотезе. Но, как мы знаем, помимо геометрии Евклида существуют геометрии Лобачевского и Минковского, основанные на других аксиомах, но так же внутренне вполне не противоречивые и логичные. Вдохновленный отменным стилем и непоколебимой уверенностью автора "Супертренинга" в своей правоте, нарастив, следуя его советам, 10 килограмм "натуральных" мышц за полгода, я стал ярым сторонником идей Ментцера. Решив найти физиологическое подтверждение аксиомы "учителя", я с головой окунулся в новую для себя область познания - физиологию и биохимию человека. Результат оказался для меня неожиданным, но об этом чуть позже...


Возникли вопросы? Пишите ЛС, так будет намного быстрее.
ФТП сервер РАБОТАЕТ в тестовом режиме, Бушидо можно также скачать с letitbit, ifoldera, megauploada.
 
MorlakДата: Вс, 28.06.2009, 19:49 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Репутация: 3
Статус: Offline
Джефф Питс - супер сокращенный тренинг

Отрывок:

Мне говорили много раз, что сокращенная тренировочная программа, а тем более, суперсокращенная, годится не для всех. Давайте рассмотрим эти два вида и посмотрим, что эти программы могут нам дать. Я убежден, что и сокращенные и суперсокращенные тренировки помогут прогрессировать любому качку.
Для начала рассмотрим обычную сокращенную программу. Мое мнение о таких программах таково, что они не должны содержать больше 8 упражнений за неделю, а лучше 5 или 6, включая такие базовые, как приседания, жим лежа, жим стоя, подтягивания и становая тяга. Некоторым тренирующимся нравится добавлять в такие программы жимы узким хватом и разные тяги. Работая над всеми этими упражнениями очень тяжело, используя циклирование весов, большинство качков смогут развить впечатляющую силу. Их мышцы будут сбалансированно развиты спереди и сзади, сверху донизу. Такая программа может быть разделена на 2 или 3 дня, а в оставшиеся 5 или 4 дня недели вы будете отдыхать. Подобные тренировки позволят любому человеку стать сильнее. По таким программам смогут расти не только обычные люди, но и генетические одаренные, которые станут сильнее, чем когда-либо за время своих тренировок. Запомните, мы растем, когда мы находимся ВНЕ зала и достаточно спим и едим. Можно приседать, делать становую тягу и жим стоя в один день, а в другой - жать лежа, подтягиваться и выполнять подъемы на грудь. Делайте по два тяжелых сета в каждом упражнении (хотя в приседаниях и становой тяге многим хватает одного отказного сета), и вы нарастите массу и увеличите силу! Для тех, кому набор веса дается с большими трудностями, это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь построения массы. Некоторым приходится дольше восстанавливаться между тренировками, поэтому и больших весов в упражнениях они достигнут позже. Вы должны сами экспериментальным путем подобрать подходящую вам частоту тренировок.
При правильно подобранных объеме и частоте тренировок сокращенные тренировки дают блестящие результаты, КАЖДЫЙ сможет прогрессировать по ним, но, подчеркиваю, для некоторых это действительно ЕДИНСТВЕННЫЙ верный путь. Существует много качков, склонных к частым травмам. Иногда это есть результат особенностей их тела, но чаще это происходит из-за серьезной перетренированности: они занимаются 5-6 раз в неделю, выполняя огромное число сетов и кучу изолированных упражнений. Такие атлеты - первые кандидаты на использование сокращенного тренинга. Для предотвращения травм, им следует хорошо отдыхать между тренировками. Два тяжелых рабочих сета на каждое базовое упражнение, а потом достаточный отдых, чтобы залечить травмы, сделают их зверски сильными!...


Возникли вопросы? Пишите ЛС, так будет намного быстрее.
ФТП сервер РАБОТАЕТ в тестовом режиме, Бушидо можно также скачать с letitbit, ifoldera, megauploada.
 
MorlakДата: Вс, 28.06.2009, 19:50 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Репутация: 3
Статус: Offline
Тренинг динозавров - забытые секреты силы и развития тела

Отрывок:

В Ваших руках - долгожданное руководство по силовому тренингу, написанное самим Бруксом Кубиком - национальным чемпионом по жиму лёжа и автором многих статей, публикуемых в лучших журналах по силовому тренингу. Эта книга была написана для тех из нас, кто заинтересован в СИЛЕ, а не в её ВИДИМОСТИ; впервые в одной книге он подробно рассказывает о многих наиболее продуктивных методах - не только увеличения мышечной "массы", но развития действительно функциональных мышц в лучших традициях силачей прошлого. Если Вы ищете альтернативный способ тренинга для развития по-настоящему неподдельной силы, то Вы приобрели именно ту книгу, что нужно!

По какой-то причине мы, стремясь к большим объёмам мышц и силе, потеряли направление в Железной Игре. Мы плывём по воздуху, бесцельно, как воздушные шары, подхватываемые и увлекаемые любым изменчивым порывом ветра или "новой" тренировочной системой, постоянно меня направление, постоянно куда-то двигаясь и никуда не приходя в итоге. Автор же хватает нас за ноги, тянет обратно к земле, хлещет по лицу, как ледяной душ, и предлагает нам взглянуть свежим взглядом на позабытые проверенные методы развития массивной, брутальной силы. Он не претендует на статус "изобретателя". Нет, он лишь предлагает нам открыть для себя заново и извлечь из забытья тренировочные методики мастеров прошлого, наших предков по методичному, прогрессивному тренингу с отягощениями.

Этому руководству - обучающему, вдохновляющему, практическому - суждено стать классической книгой по силовому тренингу и занять почётное место в библиотеке каждого серьёзного атлета.
Если вы так же серьёзно настроены, как и я, Вы закажите два экземпляра. Один - для своей библиотеки по силовому тренингу, а другой - для постоянного использования в качестве источника мотивации, до полного зачитывания до дыр!...


Возникли вопросы? Пишите ЛС, так будет намного быстрее.
ФТП сервер РАБОТАЕТ в тестовом режиме, Бушидо можно также скачать с letitbit, ifoldera, megauploada.
 
MorlakДата: Вс, 28.06.2009, 19:51 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Репутация: 3
Статус: Offline
Всестороннее руководство по развитию силы

СОДЕРЖАНИЕ

ВСТУПЛЕНИЕ
Глава 1.
ОСНОВЫ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА
Введение
Нагрузка: исходная общность всех упражнений для мышц
Принцип перегрузки
Принцип САУТ: специфической адаптации к устанавливаемым требованиям
Некоторые основные характеристики мышцы
Факторы, влияющие на выработку силы
Методика увеличения силы
Методика увеличения мощности
Факторы, влияющие на увеличение размера мышц
Резюме ...


Возникли вопросы? Пишите ЛС, так будет намного быстрее.
ФТП сервер РАБОТАЕТ в тестовом режиме, Бушидо можно также скачать с letitbit, ifoldera, megauploada.
 
MorlakДата: Вс, 28.06.2009, 19:52 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Репутация: 3
Статус: Offline
Стюарт Мак Роберт - 9 ошибок мешающих расти

Отрывок:

Застой… Это уже для качка хуже атомной войны! В чем же главная причина застоя? В том-то и дело, что главной причины нет. Есть мелкие огрехи тренинга и питания, всякий раз свои, индивидуальные. Потому и подход к решению проблемы застоя должен быть индивидуальным. Ниже я предлагаю вам список из 9 типичных промашек. Думайте, анализируйте, ищите свое...


Возникли вопросы? Пишите ЛС, так будет намного быстрее.
ФТП сервер РАБОТАЕТ в тестовом режиме, Бушидо можно также скачать с letitbit, ifoldera, megauploada.
 
MorlakДата: Вс, 28.06.2009, 19:53 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Репутация: 3
Статус: Offline
Стюарт Мак Роберт - всестороннее руководство по выполнению упражнений с отягощениями

Отрывок:

Цель этой книги - помочь читателю осознать важность правильной и безопасной техники при выполнении упражнений с отягощениями. Сколько бы Вам лет ни было сейчас, проконсультируйтесь, пожалуйста, с Вашим врачом, прежде чем приступать к выполнению каких-либо упражнений. Действуйте осторожно и на собственный страх и риск.

Стюарт МакРоберт, компания CS Publishing Ltd., фотомодель, распространители и продавцы настоящей книги не несут ответственности за травмы, полученные вследствие применения на практике рекомендаций, содержащихся в настоящей книге.

Оговорка

Настоящая книга ставит себе целью вооружить Вас информацией о правильной технике выполнения упражнений. Покупатели книги должны осознавать, что ни издатель, ни автор не предоставляют ни юридических, ни медицинских, ни каких-либо других профессиональных услуг.

Были приложены все усилия, чтобы информация, содержащаяся в настоящей книге, была как можно более точной и подробной. Несмотря на это, книга не претендует на полный охват предлагаемой читателям темы, а её текст может содержать как содержательные, так и типографические ошибки. Стюарт МакРоберт, компания "CS Publishing Ltd.", фотомодель, распространители и продавцы настоящей книги не несут никакой ответственности, включая финансовую, в отношении каких бы то ни было лиц, юридических или физических, за травмы, ущерб или убытки, являющиеся реальным или заявленным результатом, прямым или косвенным, прочтения содержимого настоящей книги...


Возникли вопросы? Пишите ЛС, так будет намного быстрее.
ФТП сервер РАБОТАЕТ в тестовом режиме, Бушидо можно также скачать с letitbit, ifoldera, megauploada.
 
MorlakДата: Вс, 28.06.2009, 19:53 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Репутация: 3
Статус: Offline
Секреты становой тяги и приседаний

Отрывок:

Если Вы решили прочитать эту статью, то Вы, наверно, сделали это по одной из следующих причин. Может, Вы уже читали о удивительных преимуществах приседаний и становой тяги. Может, Вы уже делаете уже эти упражнения, но сталкиваетесь с трудностями. В любом случае, эти два упражнения помогут Вам заложить невероятно прочный фундамент, отталкиваясь от которого, Вы сможете построить свою программу по развитию силы/массы, при условии грамотного планирования и недопущения перетренированности.

Примечание: Эта статья не ставит своей целью сделать из Вас чемпиона в пауэрлифтинге, потому что я сам не являюсь таковым. Целью, скорее всего, ставится задача научить Вас выполнять эти упражнения правильно и безопасно, а также таким образом, чтобы Вы могли максимально развить силу и мышцы ног, бёдер и выпрямителей спины...


Возникли вопросы? Пишите ЛС, так будет намного быстрее.
ФТП сервер РАБОТАЕТ в тестовом режиме, Бушидо можно также скачать с letitbit, ifoldera, megauploada.
 
MorlakДата: Вс, 28.06.2009, 19:54 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Репутация: 3
Статус: Offline
Ментчер - супертренинг

Отрывок:

Эта книга написана для тех, кто искренне желает усвоить теоретические основы бодибилдинга. Опираясь на последние исследования, я хотел бы помочь читателю избавиться от заблуждений, "подковаться" теоретически. В этой книге я впервые провожу различие между первичным и вторичным, фундаментальным и наносным. А без осознания этой разницы, поверьте, нельзя овладеть никакой наукой! Материалом для книги послужили личные наблюдения за тренировками моих подопечных, понимание законов логики при их применении на практике. Могу сказать без ложной скромности: мне удалось сделать захватывающие открытия, прийти к волнующим выводам и сформулировать целый спектр гипотез. Надеюсь, они не оставят равнодушными читателей моих прежних работ. А возможно, и привлекут внимание новых. Последние три год моей жизни я бы назвал радостным и поучительным путешествием в мир научного познания. И итогами этого путешествия хочу поделиться с теми, кто мыслит со мной "в унисон"...


Возникли вопросы? Пишите ЛС, так будет намного быстрее.
ФТП сервер РАБОТАЕТ в тестовом режиме, Бушидо можно также скачать с letitbit, ifoldera, megauploada.
 
MorlakДата: Вс, 28.06.2009, 19:54 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 439
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей Мурашев - становая тяга

Отрывок:

Большинство людей, занимающихся в тренажерном зале, не уделяют достаточно внимания Настоящим Упражнениям, которые действительно растят массу. Эти люди полагают, что делая бесчисленное количество подъемов на бицепс, они являются настоящими культуристами. Особенно тяжело заблуждаются те, кто имеет привычку почитывать на досуге культуристические журналы - как переводные так и отечественные. В этих журналах пишут откровенную чушь, которая затуманивает разум. Больше всего страдают от этого дети, которые насмотревшись картинок с ужасными толстыми венами, хотят иметь такие же. Они (не только дети) приходят в зал, и начинают делать кучу подходов в изолированных упражнениях, только мешая тем, кто действительно работает. Через полгода-год человек, имеющий хоть чуточку рассудка, задает себе вопрос: "Почему у меня вены до сих пор не видны, как и могучие загорелые мышцы?". После этого вопроса перед ним появляются три дороги: а) Бросить заниматься ерундой и продолжить пить водку и валяться на диване, б) Последовать совету доброго дяди, который обязательно найдется, и начать принимать анаболические стероиды, в) В корне изменить тренировочную программу...


Возникли вопросы? Пишите ЛС, так будет намного быстрее.
ФТП сервер РАБОТАЕТ в тестовом режиме, Бушидо можно также скачать с letitbit, ifoldera, megauploada.
 
The way of the warrior » Силовая атлетика » Пауэрлифтинг » Книги и статьи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: